curriculum vitae

1974geboren in Hamburg
1999-2001Studium der bildenden Kunst an der Muthesius Hochschule Kiel
2000-2003Mitglied der Produzentengalerie „Prima Kunst“ e.V., Kiel
2001-2005Studium der bildenden Kunst an der HBK Braunschweig
2004/05Meisterschüler bei Raimund Kummer
2006-2008Gründungsmitglied der Produzentengalerie „Cluster-Berlin
2014Seit dem Sommersemester 2014 Künstlerischer Mitarbeiter für den Fachbereich Malerei an der Alanus Hochschule für Kunst und  Gesellschaft in Alfter bei Bonn.

2015Seit dem Sommersemester 2015 Leitender Dozent im 1. Studienjahr für den Studiengang Bildende Kunst im Schwerpunkt: Malerei/ Grafik/ Fotografie an der Alanus Hochschule für Kunst und Gesellschaft in Alfter bei Bonn.

Preise & Stipendien

2013Projektförderung, Kunststiftung NRW
2012Anna Lobner Glasgow/Düsseldorf Exchange
2011Ausstellungsförderung Goethe Institut Belgrad
Jahresarbeitsstipendium der Stiftung Kunstfonds
2010Einzelausstellungsförderung, Kunststiftung NRW
2009Grafikpreis des Landes Nordrhein - Westfalen
Werkstatt Stipendium Kunsthochschule Braunschweig
2008Einmonatiges Arbeitsstipendium, Belgrad
2007Rotary-Stipendium „Junge Kunst in Essen“
2006Jahresstipendium des Landes Niedersachsen


Einzelausstellungen

2017Wandzeichnungen, Galerie Arte Giani, Frankfurt a. M.
wall drawings, Galerie Robert Drees, Hannover
2016SIMPLIFY & CONDENSE, KunstVerein, Ahlen
Expetopia, Galerie Postel, Hamburg
2015rekorder, Galerie Arte Giani, Frankfurt am Main
2014layer on the wall, Galerie der Wasps Artists’ Studios, Glasgow
Virtuell-Visuell, Kunstverein Dorsten
Wandzeichnungen, Galerie Postel, Hamburg
2011construktion/ deconstruktion, mit V. Freyschmidt Galerie der Universität Belgrad
2010loop & relate, Museum Morsbroich, Grafische Sammlung, Leverkusen (Katalog)
on the run, Ausstellungshalle Am Hawerkamp, Münster
2008Galerie der FLU, Kunsthochschule Belgrad
cobweb hotel, Kunstverein St. Pauli e.V., Hamburg
twisted space, mit Thomas Woll, Baustelle Schaustelle Essen
2007Gewachsenes und Gebautes, Kunsthaus Essen (Katalog)
Apure, Kommunale Galerie Charlottenburg - Wilmersdorf von Berlin
Toutes Directions, mit Thomas Woll, Cluster Berlin
2006Antrittsausstellung zum Stipendium „Junge Kunst in Essen“ Kunsthaus Essen
Kigelia, Cluster Berlin
Glashaus, Junge Kunst e.V. Wolfsburg (Katalog)
2004Insolvenz, Foyer für junge Kunst, Braunschweig

Ausstellungsbeteiligungen (Auswahl)

2018EINSNULLNULL, Galerie Robert Drees, Hannover
2017Wendy, Aussetllungshalle am Hawerkamp, Münster
20167. Biennale der Zeichnung, Kunstverein Eislingen (Katalog)
HALFMEYER/ RÄPPLE/ RICHTER, O.H.A. 15 PROJEKTRAUM, Düsseldorf
2015a glimpse of... ,Galerie Postel, Hamburg
DOPPELKOPF, O.H.A. 15 PROJEKTRAUM, Düsseldorf
2014Lust auf Form, Galerie Arte Giani, Frankfurt a. M.
back from Glasgow, Atelier am Eck, Düsseldorf
2013Zeichnung heute! - Die Innenwelt der Außenwelt der Innenwelt, Galerie Robert Drees, Hannover
15 Jahre Junge Kunst, Junge Kunst, Wolfsburg
EMPIRE STRATEGIES, Kunsthaus Erfurt
2012Gastspiel, Baustelle Schaustelle Düsseldorf/ Essen
Holiday Heart, Galerie Arte Giani, Frankfurt a. M.
2011Dreitausenddreihundertachtundvierzig und eine Nacht, Museum Folkwang Essen
RAUM FOLLOWS FUNKTION, Foyer, Düsseldorf
EILT SEHR, Mischpoke e.V., Mönchengladbach
2010LandschaftsParie, Galerie Robert Drees, Hannover
Steep in switch over, Kunstraum, Düsseldorf
Retourkutsche, MAERZ Künstlervereinigung, Linz, Östereich
2009Die Nominierten, Kunsthalle Wilhelmshaven (Katalog)
INTERSPACE, Galerie p 13, Heidelberg (Katalog)
Ausgezeichnet! Der Grafikpreis NRW 2009, Reichspartei Kornelimünster, Aachen
Jahresgabenausstellung, Kunstverein Münsterland, Coesfeld
PATTERNS IN NATURE, Städtische Galerie, Neunkirchen (Katalog)
back from…, Galerie am Eck, Düsseldorf
PATTERNS IN NATURE, Galerie Bernhard Knaus, Frankfurt a. M.
2007Linien, Nassauischer Kunstverein Wiesbaden
finish, ehem. Autohaus Tschernitz, Karlsruhe
Beyond the line, HBK Braunschweig (Katalog)
Drawing I, Galerie Gillian Morris, Berlin
Statement, Galerie Bernhard Knaus, Frankfurt a. M.
Jahresgaben, Kunstverein Ruhr, Essen
2006Vorabzug, Cluster, Berlin
Alice and me, Cluster, Berlin
Jahresgaben, Kunstverein Braunschweig
2005Plattform #2, Kunstverein Hannover
Jahresgaben, Kunstverein Braunschweig
Landgang / Product art, Munster (Katalog)
Jungs gegen Mädchen, HBK Braunschweig
2004Provide it, Halle für Kunst e.V., Lüneburg
arte joven alemán, Ausstellung der HBK Braunschweig in Mexiko City
2002frei machen, Palais für aktuelle Kunst, Kunstverein, Glückstadt (Katalog)
Prima Kunst, Produzentengalerie Prima Kunst, Kiel
2001transport of language, Galerie Walcheturm, Zürich
Gottfried Brockmann Preis 01, Stadtgalerie, Kiel (Katalog)

Einzelausstellungskataloge

2017Wall drawings, Kunstverein Ahlen/ Kerber Verlag, ISBN: 978-3-7356-0383-8
2010Lob & Relate, Museum Morsbroich, Leverkusen, ISBN: 978-3-925520-79-2
2007Gewachsenes und Gebautes, Kunsthaus Essen, ISBN: 978-3-939825-34-0
2006Glashaus, Junge Kunst e.V. Wolfsburg ISBN: 3-88895-045-7

Sammlungen/ Kunst am Bau

2016Wettbewerbsbeitrag für das Treppenhaus der Stiftung Niedersachsen „Stufen zur Kunst“ des Kunstverein Hannover
2015Wettbewerbsbeitrag für das Fraunhofer Institut, Holzkirchen
2012Privathaus Gelsenkirchen, realisiert
Wettbewerbsbeitrag für die Johannes Gutenberg-Universität Mainz
2011Wettbewerbsbeitrag für das Finanzamt Herne/ Wanne-Eickel
Privathaus Köln, realisiert
2009Sammlung Kunst aus NRW Kornelimünster